Новорожденный не спит после кормления: причины, последствия, решение проблемы (видео)

Почему новорожденный не спит после кормления?

 

Видео

Почему новорожденный не спит после кормления и как его убаюкать? Это популярные вопросы, волнующие не одно поколение родителей. Причины такого непривычного поведения действительно могут быть разными, начиная от скуки, заканчивая неудобной кроваткой. Чтобы понять, что именно мешает заснуть малышу, стоит обратить внимание на много факторов.

Причины отсутствия сна у новорожденного

Груднички в первые недели своей жизни очень много спят. Но иногда родителей начинает беспокоить тот факт, что малыш, наоборот, не хочет спать после приема пищи. Волнений по этому поводу действительно иногда трудно избежать. Каждой маме хочется, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым.

Педиатры вместе с психологами выделяют 4 причины такого необычного поведения младенца:

  1. Недостаточное питание.
  2. Нехватка внимания.
  3. Внешние раздражители.
  4. Неудобная кровать.

Поскольку ребенок еще не разговаривает, понять его трудно. Зачастую причина того, почему малыш не хочет спать, может скрываться в том, что ему хочется больше внимания со стороны родителей. Их любовь и тепло его успокаивают и дарят ощущение защищенности, которого ему не хватает. Также у грудничка может быть высокая температура. Возможно, его беспокоят колики, он не срыгнул после кормления.

Настоятельно рекомендуется после сна обязательно проверять памперс и незамедлительно заменять на чистый в случае необходимости.

Недостаточное питание

Малыш должен правильно и сытно питаться, особенно на первых порах своей жизни. Грудное молоко для него не только привычная еда, но и богатый кладезь полезных веществ, без которых его гармоничное развитие просто невозможно. Но если ребенок не наедается, он не может уснуть, так как его желудок неполный. Кроме того, подтверждением нехватки питания может служить и быстрая утрата веса.

Проверить, хватает ли ребенку той еды, которую ему дают, достаточно просто. Нужно дать малышу немного больше одноразовой ежедневной нормы грудного молока или смесей. Если грудничка не вырвет, значит, он действительно не наедается. После кормления нужно обязательно поднять малыша (он должен быть в вертикальном положении) и немного похлопать по спинке, чтобы воздух, который он заглотал при кормлении, вышел из пищевода.

Для того чтобы избежать подобной ситуации, малыша стоит докармливать искусственными смесями, если он питается лишь маминым молоком. Но перед этим необходимо проконсультироваться со специалистом. Малышам, находящимся на искусственном кормлении, следует добавлять больше смеси в бутылочку.

Нехватка внимания

Новорожденный ребенок 9 месяцев был неразлучным со своей мамой. И когда ее внимания ему недостает, малыш начинает по ней скучать. Поэтому он не спит после кормления, а хочет, чтобы мама поддержала его еще немного на руках, спела ему колыбельную или просто поцеловала. Такие вещи делают младенца более спокойным. И от этого он быстрее уснет.

Маленькие дети лучше спят, когда возле их кроватки кто-то сидит. Они ощущают присутствие члена семьи и любят, когда кто-то к ним приходит. Так, они не чувствуют себя одинокими. Естественно, у родителей не всегда получается проводить много времени около спящего малыша. Но если появляется свободная минутка, нужно обязательно ее использовать.

Ребенок не может полноценно развиваться без касаний родных. Легкое поглаживание по голове или держание малыша за ручку обязательно успокоит его. Также можно включать тихую приятную музыку. Она способна убаюкать малыша всего за несколько минут.

Меняя памперс или подмывая ребенка, следует обязательно с ним разговаривать. Можно придумывать сказки или просто делиться впечатлениями о собственном дне. Несмотря на свой столь юный возраст, малыш все хорошо поймет.

Внешние раздражители

Если после кормления ребенок не спит, то ему может мешать слишком громкая музыка у соседей или яркий солнечный свет из окна. Чтобы успокоить малыша, следует взять его на руки и немного покачать. Но делать это нужно очень осторожно, чтобы его не стошнило.

Ребенку может быть очень жарко. Оттого что он сильно вспотел, не может уснуть. Педиатры настоятельно рекомендуют надевать на ребенка больше одежды, а не включать обогреватели. Слишком сухой воздух «царапает» слизистые оболочки малыша. Есть высокая вероятность того, что из-за этого появится насморк.

Не стоит забывать и о домашнем климате. Если мама или папа чем-то взволнованы, есть вероятность того, что их переживания передадутся и младенцу. Поэтому не стоит принимать все близко к сердцу, если рядом грудничок.

В детской комнате должно быть свежо, чтобы ребенку было легче дышать. Повышенная влажность также может спровоцировать неблагоприятные последствия, так как возможно вдыхание споров плесени.

Влажная уборка должна проводиться ежедневно (желательно в то время, пока ребенок дышит свежим воздухом на улице). Если в комнате есть ковры, мягкие игрушки и другие пылесборники, то их следует как можно быстрее оттуда убрать.

Неудобная кровать

На кроватке малыша, кроме матраца, простыни, клеенки и одеяла, больше ничего не должно быть. Подушки, игрушки и прочие вещи нужно обязательно убрать. Если матрац неровный, то его следует заменить, чтобы у ребенка не начали развиваться болезни опорно-двигательного аппарата. Время от времени малышу нужно менять позы для сна после каждого пробуждения, так как возможно появление пролежней.

Одежда малыша должна быть максимально удобной и не сковывать его движений. Современные психологи не одобряют пеленание младенцев. Это объясняется историей Древнего Рима, когда рабов обязывали туго пеленать своих новорожденных детей. Зато будущих воинов, наоборот, старались совсем не сковывать в телодвижениях. Таким образом, подавлялась внутренняя воля первых, укреплялась сила духа вторых.

Кроватка должна быть достаточно просторной, чтобы ребенок мог спокойно потягиваться. Материал, из которого она сделана, обязательно должен быть экологически чистым. Лакированное дерево строго запрещено, так как ребенок может отравиться лаковыми парами.

Покупая детское постельное белье, которое будет использоваться ежедневно, нужно обращать внимание на его состав. Лучше всего для этой цели покупать байку или хлопок. Они достаточно приятные на ощупь и хорошо удерживают тепло.

http://www.youtube.com/watch?v=eq4MY7N6hTU

Заключение по теме

Ребенок может не спать после кормления по многим причинам.

Ему может быть скучно, или он просто не наелся. Чтобы узнать причину такого непривычного поведения своего чада, нужно немного за ним понаблюдать. Если такая ситуация регулярно повторяется, стоит обратиться за консультацией к опытному специалисту. Возможно, проблема скрывается в состоянии здоровья младенца.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: